17 августа 2017

В центре Барселоны фургон врезался в толпу людей. Полиция сообщает, что это теракт. Ответственность взяло ИГ, UPD

В Барселоне, на улице Рамбла, фургон врезался в толпу прохожих. Несколько человек пострадали, по данным Reuters, два человека погибли. Издание El Pais пишет, что погиб один человек и около 20 пострадали.

Городская полиция уже сообщила, что это был теракт, пишет AFP news agency.

 

При этом CNN пишет: представители полиции сказали им, что, «наиболее вероятно», это теракт. Сколько человек совершили нападение, пока неизвестно. Местные СМИ сообщают, что в фургоне находились двое мужчин.

Полиция пока не оглашала данные о погибших. Все близлежащие магазины закрыты, как и пять станций метро.

Издание El Pereodico сообщает, что рядом с местом аварии слышна стрельба, данные об этом пока не подтвердились. Некоторые СМИ пишут о заложниках.

Фото фургона.

El Periodico пишет, что разыскивают второй фургон, на котором, как предполагается, собирался сбежать водитель.

Полиция подтвердила, что есть погибшие.

Facebook включил проверку безопасности.

AFP и El Pais сообщают, что террорист закрылся в заведении Luna de Istanbul и взял людей в заложники. Здание окружает полиция. Некоторые СМИ сообщают, что в баре находятся двое преступников.

 

Радио Cadena SER сообщает, что погибли 13 человек. Фургон, предположительно, арендовал мусульманин.

Официально полиция заявила, что 32 человека ранены, 10 в тяжелом состоянии. El Pais пишет, что глава испанского МВД подтвердил только информацию об одном погибшем.

 

Полиция, предположительно, установила личность преступника. Его зовут Дрисс Укабир.

Правоохранители заявили, что нашли второй фургон в городе Вик.

ъ

UPD. По данным источника телеканала RTVE, один подозреваемый задержан. Издание La Vanguardia сообщает, что уже задержали двоих. Полиция подтвердила задержание одного из предполагаемых преступников. Это Дрисс Укабир.

В твиттере ранее появилось видео задержания, но неясно, действительно ли на нем запечатлены террористы.

Полицейские опровергли информацию о том, что двое подозреваемых взяли заложников в баре.

Официально подтверждено: в теракте погибли 13 человек, 50 ранены.

СМИ сообщают, что второй подозреваемый убит во время перестрелки в барселонском пригороде Сан-Жуст-Десверн. Полиция пока не подтвердила эти данные.

Появилась информация о том об аресте в  Манльеу, недалеко от места, где задержали Укабира. Очевидцы публикуют видео задержания.

Полиция подтвердила арест второго подозреваемого.

UPD 2. Ответственность за теракт на себя взяло «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ).

Среди двух задержанных подозреваемых нет водителя фургона. Мэр города Риполя, в котором проживает подозреваемый в причастности к теракту Дрисс Укабир, заявил, что Укабир сам явился в полицейский участок и сообщил, что у него украли документы.

UPD 3. Каталонская полиция задержала третьего подозреваемого в причастности к теракту. Он был схвачен в городе Риполь, его имя и какие-либо подробности не разглашаются.

В ночь на 18 августа еще один теракт произошел в городе Камбрильс к юго-западу от Барселоны. Полиция подтвердила связь между атаками.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.