16 августа 2017

Провайдеров хотят обязать подключаться только к российским точкам обмена трафиком. Так будут собирать информацию об ‎IP-адресах

Министерство связи добавило в проект поправок к федеральному закону «О связи» пункт о иностранных точках обмена трафиком. Согласно документу, российским провайдерам запретят подключаться к точкам, учредителями которых выступают другие государства, иностранные граждане или зарубежные компании и организации.

Чтобы контролировать точки обмена трафиком, к которым подключаются операторы, в министерстве предложили создать специальный государственный реестр. Его необходимость, согласно документу, обуславливается сбором и хранением информации об ‎IP-адресах и точках обмена трафиком.

Как указано в пояснительной записке, данные поправки нужны для того, чтобы обезопасить российский сегмент интернета от «возможности вмешательства из-за рубежа», а также, чтобы установить контроль за пропуском трафика на территории России. Для этого министерство хочет установить оборудование, которое бы контролировало точки обмена трафиком.

Точки обмена трафиком позволяют провайдерами напрямую обмениваться информацией, благодаря чему сокращается время передачи данных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.