16 августа 2017

Ультраправый американский сайт попросили уйти с хостинга США. Он появился на российском домене, UPD

15 августа американский ультраправый сайт Daily Stormer перенесся в доменную зону России, зарегистрировав адрес .ru. По данным доменной службы Nic, регистрацию сайту выдал Ru-Center на один год.

Руководство сайта заявило, что Трамп якобы лично попросил у Путина выдать русскоязычный домен для сайта. О своем переходе на новый домен руководство сайта также сообщило в своей группе «ВКонтакте». При этом доменная служба не указывает, кто является владельцем сайта.

Ранее хостер-компания GoDaddy, предоставлявшая домен для размещения Daily Stormer, попросило руководство сайта найти другого провайдера. Причиной стал опубликованный на сайте материал о погибшей во время протестов в Шарлотсвилле, которую авторы назвали «толстой и бездетной 32-летней проституткой».

Сайту также отказали в регистрации на домене Google из-за «нарушения правил пользования сервисом».

С 12 августа в Шарлотсвилле проходят массовые беспорядки, начавшиеся с акции ультраправых. В городе объявлено чрезвычайное положение. На шествии против этой акции автомобиль на большой скорости въехал в толпу, погиб один человек, еще 19 получили ранения.

На Daily Stormer публикуются материалы с критикой ислама, других национальностей и популярных СМИ. Его пользователи продвигают ультраправую и неонацистскую идеологию. На выборах руководство сайта поддерживало Трампа.

UPD. 16 августа, примерно в 20:30 по московскому времени, сайт стал недоступен. Роскомнадзор это никак не прокомментировал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.