6 августа 2017

Правительство Ленобласти отрицает информацию о сносе исторического квартала в Выборге

В пресс-службе Ленобласти заявили, что слова о сносе исторического квартала Сета Солберга в Выборге «вырваны из контекста», пишет «Росбалт».

Ранее губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что несколько зданий в центре Выборга уже не поддаются восстановлению и их планируют снести.

Из сообщения пресс-службы Ленобласти:

«Слова о сносе квартала вырваны из контекста, речь идет о расчистке, демонтаже аварийных участков, которые будут проводиться в строгом соответствии с проектной документацией, в настоящее время разрабатываемой лицензированной проектной организацией (срок выполнения проекта — 1 сентября 2017 года), выполнявшей работы по реставрации библиотеки А. Аалто. В дальнейшем будет разработан проект ремонтно-реставрационных работ с приспособлением для современного использования и выполнены работы по сохранению с благоустройством прилегающей территории, включая историческое мощение».

Квартал ограничен улицами Крепостная, Красина, Красноармейская, Сторожевой Башни. Сохранившиеся фасады на этих улицах сносить не будут, «предусмотрены только реставрационные работы». Если здание полностью утрачено, его обещают воссоздать в прежнем виде.

На сайте Change.org опубликовали петицию против сноса исторического квартала в центре Выборга. Инициативная группа собиралась направить обращение губернатору Ленобласти Александру Дрозденко и Правительству РФ.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.