3 августа 2017

Ростехнадзор нашел превышение дозы радиации в двух точках при замерах у Радиевого института. Угрозы для населения не обнаружено

Ростехнадзор 12 июля провел замеры радиационного фона на территории Радиевого института. Проверка выявила две точки с повышенным радиационным фоном, однако ведомство не увидело в результатах экспертизы угрозу для здоровья сотрудников института и населения. Об этом говорится в ответе Ростехнадзора депутату Закса Михаилу Амосову.

В ходе проверки были проведены выборочные замеры в контрольных точках. В двух из них радиационный фон был превышен: в одной в десять раз, в другой — в пять. Это не дало Ростехнадзору оснований полагать, что грунт в этих местах является «радиоактивными отходами».

Ведомство в своем ответе приходит к выводу, что проверка не выявила угрозы для персонала института или населения, проживающего поблизости. Все меры безопасности Ростехнадзора якобы соблюдены.

Тем не менее Амосов намерен запросить еще одну проверку в связи с тем, что в экспертизе участвовали сотрудники Радиевого института. Депутат хочет добиться участия независимой лаборатории в анализе образцов с территории института.

Амосов написал запрос в Ростехнадзор после статьи «Фонтанки» о возможной утечке радиоактивных отходов в Радиевом институте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.