2 августа 2017

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору дынь и арбузов

Управление Роспотребнадзора по Петербургу опубликовало рекомендации по выбору дынь и арбузов. Специалисты рассказали, какими должны быть цвет корки и мякоть арбуза и как можно легко отличить спелый плод от незрелого.

Из рекомендаций Роспотребнадзора:

«Хороший, зрелый арбуз — крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный. Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу, значит арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. Мякоть красная, различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус».

Дыни выбирают по тем же правилам, но есть небольшие различия, добавили специалисты.

Из рекомендаций Роспотребнадзора:

«У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит».

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что нельзя покупать бахчевые в лотках на трассах, так как арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Специалисты посоветовали мыть арбузы и дыни теплой водой с мылом, а разрезанные плоды хранить только в холодильнике. Если арбуз имеет кислый запах, то его есть нельзя: можно получить пищевое отравление.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.