31 июля 2017

Путин объявил о сокращении 755 дипломатов США в России после принятия новых санкций. Госдепартамент анонсировал «ответные меры»

Президент РФ Владимир Путин в интервью ведущему ВГТРК Владимиру Соловьеву объявил о сокращении дипмиссии США в России на 755 человек в качестве ответной меры на новые санкции Вашингтона против Москвы.

Еще 455 американских дипломатов продолжат работу в России. Это сравнимо с размером дипмиссии РФ в США, сообщают «Вести». The Washington Post пишет, что сокращения затронут сотрудников американского посольства в Москве, а также консульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Путин считает, что подобная мера станет для Штатов «вполне чувствительной». При этом The Washington Post обращает внимание на то, что большая часть сотрудников дипмиссии — это не американские дипломаты, а нанятые в России специалисты.

Госдепартамент США назвал решение российской стороны «неуместным» и «вызывающим сожаление». В ведомстве сообщили, что разрабатывают ответные меры. Экс-посол США в России Майкл Макфол считает, что после сокращения дипмиссии срок ожидания американских виз для россиян может увеличиться до нескольких недель или месяцев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.