27 июля 2017

Перевозчики просят Смольный поднять цену на проезд в автобусе до 43 рублей, а в трамвае — до 47 рублей

«Пассажиравтотранс» попросил Смольный поднять цену на проезд в автобусах до 43 рублей, «Горэлектротранс» — в трамвае до 47 рублей, об этом пишет «Фонтанка». Такие цены указаны в заявках с обоснованиями необходимости повышения тарифов на проезд. Метрополитен уже направил в Смольный такой документ с просьбой поднять цену на поездку до 50 рублей.

В комитете по тарифам сказали, что решение о повышении цен смогут принять только после осенней корректировки бюджета. Заявка перевозчиков формируется из деления предполагаемых трат предприятия на количество пассажиров. В метрополитене заявили, что расходы на перевозку пассажиров в 2018 году вырастут из-за ввода в эксплуатацию пяти новых станций и нового электродепо.

В «Пассажиравтотрансе» отметили, что всё меньше горожан пользуется разовыми билетами, а предприятие планирует сохранить высокую льготность проезда по «Подорожнику».

Заявку на повышение цены за проезд также готовят коммерческие перевозчики. В их случае тариф устанавливается в зависимости от протяженности их маршрутов. Так, на некоторых маршрутах цена составляет 40 рублей, а на других — 36–38. Перевозчики же просят установить единый тариф для всех.

«Нам было бы достаточно того, что на всю коммерцию установили бы единый максимальный тариф, хоть нынешние 40 рублей. А то странно получается: на социальные маршруты ставят общую цену, а для коммерции делают разбивку по каждому маршруту», — заявил председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев.

Смольный не устанавливает тарифы только исходя из заявок перевозчиков. В 2016 году метрополитен просил поднять цену до 49 рублей, но в итоге цену жетона повысили до 45 рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.