27 июля 2017

Подконтрольная Минобороны компания поставила внутренним войскам МВД несъедобные продовольственные пайки, пишет «РБК»

Против производителей и поставщиков некачественных продовольственных пайков для внутренних войск МВД могут возбудить уголовное дело, пишет «РБК». По данным издания, главная военная прокуратура обнаружила в действиях организаторов поставок признаки мошенничества в особо крупном размере.

Как говорится в постановлении заместителя главного военного прокурора РФ Андрея Никулищина, пайки производства «Барышского мясокомбината» (контролируется Минобороны РФ), содержали продукты, «употребление которых в пищу не допускается». Это показала выборочная проверка пяти партий индивидуальных рационов питания. Например, в плавленном сыре было превышено содержание белка, а в паштете и гречневой каше с говядиной обнаружили ДНК курицы и камедь рожкового дерева. Стоимость контракта, заключенного в 2015 году между МВД и «Оборонпродкомплектом», составила 680 миллионов рублей.

Военная прокуратура считает, что учредители «Оборонпродкомплекта» организовали на мясокомбинате замену дорогостоящего сырья на более дешевое с целью хищения бюджетных средств. Андрей Никулищин предложил начальнику Следственного департамента МВД Александру Романову «рассмотреть вопрос об уголовном преследовании».

Фото на обложке: Flickr via Compfight cc

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.