26 июля 2017

На «Спасской», «Звенигородской», «Крестовском» и «Электросиле» продолжатся проверки пассажиров. Об этом рассказал начальник метро

Усиленный досмотр на станциях петербургского метро «Спасская», «Звенигородская», «Крестовский остров» и «Электросила» в ближайшее время не прекратится. Об этом начальник метрополитена Владимир Гарюгин рассказал в интервью «Фонтанке».

Владимир Гарюгин, начальник петербургского метрополитена:

— Требования существуют, мы проигрываем суды прокуратуре. Оттягивать проблему уже нет возможности. Досмотр на четырех станциях продолжится, будем отрабатывать методологию. Должны же мы понять, что нам потом на более сложных станциях делать. Регулировать поток нужно на подходах. Змейкой пассажиров пускать, например.

По словам Гарюгина, метрополитен исполняет нормы законодательства, введенные после теракта 3 апреля. По ним должен быть досмотрен каждый пассажир, на котором сработал металлодетектор.

Владимир Гарюгин, начальник петербургского метрополитена:

— Я глубоко сомневаюсь, что комитет транспорта скажет нам не исполнять закон. Но видеть и знать обстоятельства он должен. Я прямо скажу. На станциях, где пассажиропоток будет в час пик не три тысячи, а семь-восемь или десять, пройдет только десять процентов пассажиров.

На вопрос о том, нужно ли пассажирам привыкать к новым правилам и выкладывать «всё металлическое из карманов, ручную кладь к досмотру», Гарюгин ответил утвердительно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.