25 июля 2017

Минтранс предложил исключить из бесплатной ручной клади одежду, ноутбуки и телефоны, UPD

Минтранс разработал поправки в Федеральные авиационные правила (ФАП). Согласно документу, список вещей, которые пассажиры смогут бесплатно перевозить на борту пассажирских самолетов сверх нормы, сократят. Норму разработали в связи с предстоящей отменой бесплатного багажа для невозвратных билетов.

Так, из списка исключат верхнюю одежду, зонт, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамеру. Без предъявления для взвешивания разрешат провезти дамскую сумочку или портфель и костюм в портпледе, костыли и складное кресло-коляску, если они влезут на багажную полку либо под впередистоящее кресло. Пассажирам с маленькими детьми можно будет взять на борт люльку и детское питание.

Кроме того, ведомство предлагает установить максимальный вес ручной клади в пять килограммов. Пассажирам с возвратными билетами можно будет взять на борт до 10 кг ручной клади.

UPD. Ведомство уточнило, что пассажирам не будут запрещать провозить ноутбуки, телефоны, зонтики, верхнюю одежду и видеокамеры, если они весят в пределах пяти килограммов.

Минтранс сказал, что ноутбуки и мобильные телефоны не востребованы на борту самолета, поэтому ведомство и решило убрать их из списка.

«Оптимизация данного перечня проведена на основе исследований, выявивших наименее востребованные предметы, которые пассажиры обычно берут с собой на борт самолета помимо ручной клади», — пояснили в Минтрансе.

При этом глава Минтранса Максим Соколов заявил, что пассажирам не придется доплачивать за провоз мобильных телефонов. «И пусть пассажиры не волнуются — за провоз мобильного телефона в кармане или электронной книжки с них дополнительных денег никто требовать не будет», — отметил он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.