21 июля 2017

При подготовке к ЕГЭ школьник нашел уязвимость «ВКонтакте», позволяющую взломать все аккаунты

17-летний Илья Глебов, готовясь к ЕГЭ по информатике, нашел уязвимость в коде социальной сети «ВКонтакте», позволявшую взломать все аккаунты пользователей. За это руководство соцсети выплатило ему 2 тысячи долларов, а Университет ИТМО принял на обучение на особых условиях.

Как рассказывает сам Глебов, готовясь к экзамену, он наткнулся на статью об уязвимости в Facebook, позволяющей взломать аккаунты соцсети. Проделав то же самое с «ВКонтакте», он обнаружил схожую неисправность. Сразу после этого он написал об обнаруженном на сайт HackerOne. По его словам, через 17 часов неисправность была нейтрализована.

После этого руководство «ВКонтакте» передало Глебову две тысячи долларов за помощь, а администрация программы bug bounty ICQ — еще 1 тысячу долларов, так как уязвимость могла коснуться и их.

Декан факультета информационной безопасности и компьютерных технологий ИТМО Даниил Заколдаев также встретился с Глебовым, предложив учиться на его факультете за счет Университета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.