21 июля 2017

Госдума ужесточила наказание за склонение к суициду. Максимальная мера вырастет до 15 лет лишения свободы

Депутаты Госдумы в третьем чтении одобрили поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за склонение к самоубийству. Об этом сообщает РБК.

В статью 110.1 УК РФ о содействии или склонении к самоубийству внесен пункт о доведении до суицида двух или более несовершеннолетних, беременных женщин и лиц «находящихся в беспомощном состоянии». За преступление по этому пункту предполагается лишение свободы от 8 до 15 лет.

За организацию деятельности, направленной на побуждение к самоубийству (статья 110.2 УК РФ) по законопроекту будут лишать свободы на срок от 5 до 10 лет. Раньше наивысшей мерой был срок в четыре года.

На девять лет вырастет максимальное наказание за распространение информации о способах совершения суицида. Вместо шести лет преступившим закон грозит до 15 лет.

Поправки были приняты за неделю, что является рекордно коротким сроком, сообщает РБК. Один из депутатов, вносивших проект в Госдуму, объяснял спешку активизацией «групп смерти».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.