21 июля 2017

Депутаты Госдумы собирают подписи против проката фильма «Матильда», пишет «Фонтанка», UPD

Депутаты Госдумы собирают подписи против массового проката фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом пишет «Фонтанка», в распоряжении которой есть обращение парламентариев.

Письмо адресовано Владимиру Мединскому, патриарху Кириллу и Вячеславу Володину. Депутаты объясняют, что выступают против проката и трансляции киноленты, потому что она искажает историю и оскорбляет религиозные чувства верующих из-за извращенного преподнесения личностей святых императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Кроме того, политики считают, что защитники фильма отстаивают свои корпоративные интересы и возможность осваивать бюджетные деньги.

Под письмом стоят подписи депутатов от «Единой России» Николая Земцова, Виталия Милонова, Игоря Дивинского, Магомеда Селимханова, Виктора Водолацкого, Виктора Зубарева, Петра Толстого, Михаила Романова, Максима Щаблыкина и Расула Боташева. Сбор подписей инициировал Николай Земцов.

При этом подписанты, с которыми поговорило издание, рассказали, что не смотрели ни сам фильм, ни трейлер к нему. Бывший вице-губернатор Петербурга, депутат Госдумы Игорь Дивинский объяснил, что поставил подпись против «Матильды», из-за того, что узнал, что в фильме играет порноактер, а также, чтобы поддержать коллег.

UPD. Обращение против фильма Учителя направила и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Запрос «о принятии мер по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма „Матильда“» она отправила в в Минкульт РФ, МВД и Генпрокуратуры. Документ подписали 37 парламентариев. Среди подписавшихся — вице-спикер Госдумы Петр Толстой и депутат от Чечни Адам Делимханов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.