2 июля 2017

«Дождь» опубликовал монолог Заура Дадаева, признанного виновным в убийстве Немцова

Член Общественной наблюдательной комиссии Когершын Сагиева поговорила с Зауром Дадаевым, которого 29 июня присяжные признали виновным в убийстве Бориса Немцова. Сейчас Дадаев находится в СИЗО Лефортово. Его монолог опубликовал канал «Дождь».

Дадаев рассказывает о том, что его пытали, в том числе «били током». В монологе он отрицает вину и говорит, что «не идиот совершать это преступление прямо напротив Кремля».

Заур Дадаев:

— Может, мне нужно было коров пасти, а не 11 лет по лесам бегать, Россию защищать. Тут сидишь за самое громкое преступление, которое не совершал, присяжные вынесли вердикт. Их продавили, а всех, кто что-то понимал, удалили. <…> Я не виновный, если бы я совершил это преступление во имя Аллаха, то первый бы сознался, признательные показания дал под пытками.

По словам Дадаева, он писал заявления в прокуратуру и уполномоченному по правам человека, однако они возвращались его же следователю.

Других четверых подозреваемых, как и Дадаева, признали виновными в убийстве Немцова, а также в хранении оружия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.