26 июня 2017

ФСБ заявила, что при подготовке взрыва в метро Петербурга террористы использовали Telegram

Федеральная служба безопасности заявила, что мессенджер Telegram используют террористы и «их кураторы за рубежом», в том числе при подготовке теракта в петербургском метро 3 апреля.

«Получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», — приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы ФСБ.

В ФСБ добавили, что международные террористы «тотально» используют мессенджеры для связи между собой и своими кураторами. На территории РФ активнее всего используется Telegram, подчеркнули в ведомстве.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился с публичным письмом к команде Telegram и к основателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой зарегистрироваться в реестре организаторов распространения информации. Если требование ведомства не будет выполнено, Telegram в России заблокируют.

Дуров в ответ заявил, что требование Роскомнадзора противоречит 23-й статье Конституции и что в ведомстве не знают принципов шифрования.

Фото на обложке: tehnot.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.