23 июня 2017

Олег Хархордин покидает пост ректора Европейского университета. Вуз снова возглавит Николай Вахтин

Профессор факультета политических наук и социологии Олег Хархордин досрочно покидает пост ректора Европейского университета. Об этом «Бумаге» сообщили в ЕУ.

Отставку Хархордина, вступающую в силу с 1 июля 2017 года, приняли Общее собрание учредителей и Попечительский совет вуза. Соответствующее решение уже опубликовано на сайте вуза.

Алексей Кудрин заявил от лица попечительского совета ЕУ, что на новом этапе жизни университета процесс переговоров с Рособрнадзором о будущем вуза должен возглавить новый человек. 

Хархордин занимал пост ректора с 2009 года. После отставки он займет место советника ректора по фандрайзингу.

Весной 2017 года арбитражный суд Петербурга лишил лицензии на образовательную деятельность Европейский университет. Вуз обжаловал решение. Ранее Смольный в одностороннем порядке отказался от исполнения договора аренды с ЕУ из-за нарушения охранных обязательств. Тогда против закрытия университета высказывались президент и правительство, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, музыканты Борис Гребенщиков и Сергей Шнуров.

Профессор ЕУСПб и доктор филологических наук Николай Вахтин окончил филологический факультет ЛГУ. Руководит Центром социальных исследований Севера. С 1992 года Вахтин участвовал в проекте создания Европейского университета в Петербурге и занимал пост ректора в 2003–2009 годах. В последние годы Вахтин был исполняющим обязанности ректора ЕУСПб. Он возглавит вуз на период поиска нового ректора.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.