23 июня 2017

Закс хочет запретить продавать алкоголь навынос по ночам. Проект закона одобрил комитет по законодательству

Комитет по законодательству одобрил запрет на продажу алкоголя навынос в ночное время. Об этом сообщает телеграм-канал комитета «Четырграм» (@chetyrgram).

Если закон вступит в силу, то петербуржцы не смогут по ночам покупать алкоголь в заведениях, которые де-юре являются общепитами, а де-факто — магазинами. В таких заведениях алкоголь перед продажей откупоривают, тем самым не нарушая законодательство. По закону в Петербурге продажа алкоголя осуществляется только с 11 до 22 часов.

Денис Четырбок, председатель комитета по законодательству Закса:

— Особенно вопросы вызывают магазины 24 часа, которые продают алкоголь под видом баров и рюмочных. Хитрые предприниматели выискивают лазейки в законодательстве, откупоривают бутылку и отдают ее навынос. С точки зрения закона к ним не придерешься: тара, в которой продается алкоголь, открыта. Но на деле выходит, что это обычный магазин, где в ночное время можно купить на вынос абсолютно любой спиртной напиток.

В комитете необходимость такого запрета обосновали жалобами петербуржцев: якобы люди, покупающие алкоголь в круглосуточных заведениях, шумят под окнами и ввязываются в споры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.