21 июня 2017

Журналиста «Делового Петербурга» уволили после публикации на Regnum его интервью со Светланой Алексиевич

Журналиста Сергея Гуркина уволили «по соглашению сторон» из «Делового Петербурга» после его интервью с нобелевским лауреатом Светланой Алексиевич. Писательница в «формате спора» рассказала о своем видении отношений России и Украины.

После вопросов о российской пропаганде она запретила публиковать интервью, потому что оно ей «не понравилось». Тем не менее 19 июня Гуркин опубликовал его на информагентстве Regnum, ссылаясь на запись разговора и предыдущую договоренность. Regnum также упоминает аудиозапись интервью, которая находится в редакции.

Когда интервью было опубликовано, Алексиевич заявила, что у них с Гуркиным была договоренность о публикации именно в «Деловом Петербурге», требуя поэтому удалить публикацию с сайта Regnum.

По словам Гуркина, 20 июня руководство «Делового Петербурга» также потребовало снять текст с сайта Regnum. Он отмечает, что после отказа ему предложили уволиться «по соглашению сторон».

Главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков заявил, что увольнение Гуркина связано с правилом, согласно которому штатным корреспондентам издания запрещено публиковаться в других СМИ. При этом сам Гуркин утверждает, что работает с Regnum уже два года по предварительной договоренности с руководством «Делового Петербурга».

Исполнительный редактор «Делового Петербурга» Дмитрий Грозный также прокомментировал конфликт, отметив, что интервью с Алексиевич состоялось благодаря посредничеству проекта «Диалоги», с которыми ДП «давно и плодотворно сотрудничает». «Таким образом, нет ни малейших сомнений, что Светлана Алексиевич была предварительно предупреждена, что она будет общаться с представителем ДП, а не какого-то другого издания», — подчеркнул Грозный.

Организатор «Диалогов» Николай Солодников заявил, что Гуркин «обманул» его и Светлану Алексиевич. По словам Солодникова, с просьбой об интервью обратился журналист «Делового Петербурга» и «ни о каких других СМИ речи не было».

В ходе интервью Алексиевич говорила о современной Украине и России, о «принудительной» русификации бывших стран СНГ и о том, что после «поколения, ждавшего демократии», пришло «очень сервильное поколение, совершенно несвободные люди».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.