16 июня 2017

Прокуратура Швеции установила, что организаторы взрывов в Гетеборге проходили подготовку в лагере под Петербургом

Подозреваемые в организации взрывов в шведском Гетеборге проходили военную подготовку в лагере националистического движения под Петербургом, заявила прокуратура Швеции. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на шведские СМИ.

По версии следствия, 23-летний Виктор Мелин, 20-летний Антон Тулин и 51-летний Йимми Юнассон состояли в организации «Северное движение сопротивления», а Мелин был одним из ее руководителей в Гетеборге. Мужчин подозревают в подготовке взрывов в Гетеборге. Первый из них прогремел в ноябре 2016 года рядом с помещением левых активистов, никто не пострадал. Вторую бомбу заложили в январе 2017 года в центре для беженцев. В результате один из его сотрудников получил серьезные травмы ног. Также подозреваемые заложили бомбу на территории кемпинга, где жили беженцы, но она не взорвалась.

9 июня 2017 года прокурор сообщил, что, по данным полиции, двое из трех находящихся на скамье подсудимых — Виктор Мелин и Антон Тулин — летом 2016 года прошли военную подготовку в лагере ультранационалистического «Русского имперского движения» под Петербургом. В качестве одного из доказательств приводится фото из соцсетей, где Мелин и Тулин стоят с автоматами Калашникова.

Фото из «ВКонтакте» / «Фонтанка»

Как пишет «Фонтанка», прокурор упомянул название курсов — «Партизан». Их проводит руководитель общественной организации «Резерв» Денис Гариев, он же, по данным издания, возглавляет «Русское имперское движение» и «Имперский легион Петербурга».

Санкт-Петербургская региональная общественная организация добровольная народная дружина «Резерв-Дружина» есть в перечне народных дружин на сайте городского правительства. После выхода публикаций в СМИ упоминание о «Резерв-Дружине» удалили с сайта.

Скриншот с сайта Смольного / «Фонтанка»

Денис Гариев в разговоре с «Фонтанкой» заявил, что у него на курсах «не было шведов». Член «Русского имперского движения» Павел Шульженок также отрицает, что организация тренировала Тулина и Мелина. Он написал на своей странице во «ВКонтакте», что «скандинавские еретики не имеют ничего общего с православным военным орденом».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.