14 июня 2017

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах приняли в первом чтении

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах. Против документа проголосовали двое парламентариев, 356 высказались за.

Законопроект возлагает на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в устанавливаемом правительством порядке. Установление личности предлагается проводить по номеру телефона «в рамках взаимодействия с сотовыми операторами».

Согласно поправкам, мессенджеры также должны будут ограничивать рассылку сообщений с запрещенной информацией. По данным «Интерфакса», такой информацией может считаться призыв к участию в несанкционированных митингах.

Поправки внесли в Госдуму в конце мая. Авторами законопроекта выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике Марина Мукабенова и Александр Ющенко, а также член комитета по экономической политике Олег Николаев.

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.