14 июня 2017

Русский музей вернет картину Брюллова «Христос во гробе» ее владельцу

Президиум Верховного суда России отменил ранее объявленное решение изъять картину Карла Брюллова «Христос во гробе» у немецкого коллекционера Александра Певзнера в пользу Русского музея. Картина вскоре должна быть возвращена владельцу.

Фото: virtualnyeobrazy

Картина попала к Русскому музею после уголовного дела о контрабанде культурных ценностей, которое велось в отношении Александра Певзнера. В 2003 году коллекционер перевез картину через российскую границу в Выборгском районе для экспертизы в Русском музее, должным образом ее не задекларировав. По результатам экспертизы стоимость картины оценивалась почти в 9,5 миллиона рублей.

При этом Выборгский городской суд в 2013 году закрыл дело Певзнера из-за истечения срока давности, но распорядился конфисковать картину Брюллова, находившуюся с 2003 года на ответственном хранении в Русском музее. Это решение также подтвердил Верховный суд в апреле 2016 года. Сейчас президиум ВС отменил и это подтверждение. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.