13 июня 2017

325 задержанных на антикоррупционной акции оштрафованы или арестованы. Суды дают от 3 до 14 суток. В числе осужденных — журналистка «Собаки.ру»

Городские районные суды приговорили к административным арестам, по подсчетам правозащитников, около 60 участников акции протеста 12 июня, которая прошла на Марсовом поле. Всего с утра, по сообщению пресс-службы, суды успели рассмотреть 325 дел.

Судебные приставы не допустили журналистов ни в один из судов. Оправдательных приговоров нет, все осужденные получили денежные штрафы, несколько человек — общественные работы.

Давид Френкель, фоторепортер, комментарий «Медиазоне»:

При рассмотрении одного дела Дзержинский суд тратит около 4 минут на задержанного — не успевают или больше и не требуется.

В числе осужденных — журналистка издания «Собака.ру» Ксения Морозова, которой Фрунзенский районный суд дал 10 суток ареста и 12 тысяч рублей штрафа. При задержании Ксения предъявила полицейским пресс-карту. Внук Бориса Стругацкого (тоже Борис Стругацкий) получил двое суток административного ареста и 15 тысяч рублей штрафа.

Как сообщили «Бумаге» в группе помощи задержанным, средний размер штрафа составил 10 000 рублей. Минимальные штрафы — 5,5  и 2 тысячи рублей — получили пенсионеры.

По подсчетам координаторов группы помощи, в 8 утра 13 июня рассмотрения административных дел ждали 568 человек. В суде сообщили, что всего зарегистрировано 546 материалов. Таким образом, остальные задержанные остаются в отделах полиции на вторую ночь.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.