9 июня 2017

Запрет анонимности в мессенджерах одобрили в комитете Госдумы

Профильный комитет Госдумы по информационной политике одобрил законопроект о запрете анонимности и сообщений о митингах в мессенджерах. Депутаты рекомендовали палате принять его в первом чтении.

Дата слушаний пока не назначена, однако авторы документа уже рассчитывают, что он вступит в силу 1 января 2018 года. 

Законопроект возлагает на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в устанавливаемом правительством порядке. Установление личности предлагается проводить по номеру телефона «в рамках взаимодействия с сотовыми операторами».

Согласно документу, мессенджеры также должны ограничивать рассылку сообщений с запрещенной информацией. В случае нарушения закона владельцев таких компаний предлагается штрафовать.

Авторами законопроекта выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике Марина Мукабенова и Александр Ющенко, а также член комитета по экономической политике Олег Николаев.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.