25 мая 2017

Главу Русской пастафарианской церкви не собираются исключать из школы за участие в митинге, заявила директор, UPD

Директор московской школы, в которой учится глава Русской пастафарианской церкви Михаил Самин, заявила, что не собирается его исключать. В разговоре с «Дождем» Вероника Бурмакина подчеркнула, что претензии к десятикласснику связаны с прогулами, а не с его участием в митинге 26 марта.

«Никто его из школы не исключал, он пропускал очень много занятий, и у него выходит две двойки — по физике и по алгебре», — отметила директор школы. Михаил Самин утверждает, что самая низкая из его годовых оценок — это тройка. По словам школьника, директора вызывали в Следственный комитет, после чего она позвонила его родителям и рекомендовала забрать документы. Бурмакина отрицает информацию о вызове в СК.

Ранее глава Русской пастафарианской церкви рассказал, что его могут отчислить из школы из-за участия в митинге 26 марта. По его словам, директор угрожала не пустить его на IT-конференцию PHDays.

Михаила Самина задержали во время митинга 26 марта в Москве. Из автозака он вел стрим, в котором говорил о возможности получения €10 тысяч компенсации от ЕСПЧ. Тогда же школьник подчеркнул, что пастафарианская церковь — аполитичная организация, и он ходил на митинг как частное лицо.

UPD:

Михаил Самин рассказал, что директор школы просила учителей распространить в соцсетях ролик из автозака, где он рассказывает про компенсацию от ЕСПЧ. Школьник опубликовал в фейсбуке скриншоты писем, которые, по его словам, ему прислал один из учителей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.