24 мая 2017

Руководителей «Седьмой студии» задержали по делу о хищениях. Серебренникова отпустили из СК после допроса

Бывшего гендиректора и бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии», созданной режиссером Кириллом Серебренниковым, задержали по делу о хищениях бюджетных средств. Об этом сообщила представитель московского управления Cледственного комитета Юлия Иванова.

Ранее следствие сообщало, что «неустановленные лица из числа руководства» «Седьмой студии» с 2011 по 2014 годы похитили около 200 миллионов рублей, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Возбуждено уголовное дело по статье  «Мошенничество в особо крупном размере».

В рамках этого дела 23 мая в «Гоголь-центре» и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски.  Режиссера допросили в качестве свидетеля и отпустили под обязательство о явке к следователю.

По данным «Медузы», дело возбудили по обращению активистов фонда «Искусство без границ» «по доводам об использовании в театральных постановках сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии».

Театральная группа «Седьмая студия» была создана на базе курса, набранного Серебренниковым в Школе-студии МХАТ. С 2012 года она является резидентом «Гоголь-центра».

Фото на обложке: скриншот видео «Медузы»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.