24 мая 2017

В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности и сообщений о митингах в мессенджерах

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров. Документ в том числе вводит обязательную идентификацию пользователей.

Законопроект возлагает на мессенджеры обязанность обеспечивать передачу сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством. Установление личности предлагается проводить по номеру телефона.

Согласно документу, мессенджеры также должны ограничивать рассылку сообщений с запрещенной информацией. Например, с призывами к участию в несанкционированных митингах, пояснил «Интерфаксу» один из авторов законопроекта.

Авторами законопроекта выступили заместители председателя комитета Госдумы по информационной политике Марина Мукабенова и Александр Ющенко, а также член комитета по экономической политике Олег Николаев. В случае принятия закон должен будет вступить в силу с 1 января 2018 года.

Фото на обложке: pixabay.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.