23 мая 2017

СК выдвинул экс-министру экономики Алексею Улюкаеву окончательное обвинение

Следственный комитет завершил расследование дела бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и выдвинул ему окончательное обвинение — получение крупной взятки гослицом.

Задержание Улюкаева произошло 14 ноября прошлого года. По данным следствия, экс-министр получил взятку в размере два миллиона долларов за выданную его министерством положительную оценку, которая позволила компании «Роснефть» выкупить у государства половину акций «Башнефти». К тому же, как утверждает СК, Улюкаев вымогал взятки, использую угрозы в адрес представителей компании «Роснефть».

Экс-министра обвиняют по статье 290 часть 6 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере»). Ему грозит либо как минимум восьмидесятикратный штраф, либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет и штраф. В обоих случаях Улюкаев не сможет занимать государственные должности до пятнадцати лет.

15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.