23 мая 2017

Активист Ильдар Дадин стал лауреатом премии Бориса Немцова

Активист Ильдар Дадин стал лауреатом премии-2017 фонда Бориса Немцова «За отстаивание демократических ценностей в России». 

Всего для премии выбрали 30 кандидатов, из которых с помощью опроса отобрали пять финалистов: самого Ильдара Дадина, политика Алексея Навального, одного из организаторов митинга 26 марта в Брянске школьника Максима Лосева, заключенного активиста Сергея Мохнаткина и правозащитницу Зою Светову.

Выдвигать кандидатов на премию могли только негосударственные российские и зарубежные организации, в том числе центр «Мемориал», «Открытая Россия», «Европейский диалог» и кельнский Форум Льва Копелева. 

Ильдар Дадин в марте 2016 года стал первым в России осужденным за неоднократные нарушения на митингах и получил 2,5 года колонии. Позже активист заявил о пытках в колонии. 26 февраля активист вышел из колонии после отмены приговора.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.