10 мая 2017

Путину предложили ввести налог для семей без детей и с одним ребенком

Институт демографии, миграции и регионального развития России направил президенту Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», который предусматривает введение «налога на малодетность».

Речь идет о дополнительном сборе с семей с одним ребенком и бездетных не по медицинским показателям. О размере налога в проекте не говорится.

При этом заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации ВШЭ Андрей Коротаев заявил, что воплотить идею такого налога практически невозможно. По его словам, это только настроит против закона бездетных россиян, а не поможет повысить рождаемость.

Среди других мер, предложенных в законе, названо установление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, предоставление им дополнительных услуг (турпутевок или абонементов в консерваторию), а также включение деятельности по уходу за детьми в общий трудовой стаж.

Также законопроект предлагает предоставлять многодетным семьям право на проживание в  специализированных поселениях — «городках демографического будущего».

Глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил ответственными за прохождение закона сделать министерство обороны и Минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.