2 мая 2017

В напавшем на Навального с зеленкой опознали активиста SERB. Полгода назад он облил мочой выставку Джока Стерджеса

В человеке, который плеснул зеленкой в лицо Алексею Навальному, по видео опознали активиста «патриотического движения» SERB Александра Петрунько. В сентябре 2016 года он участвовал в нападении на выставку Джока Стерджеса и облил мочой фотографии, за что получил семь суток ареста.

При этом один из лидеров SERB Игорь Бекетов отверг обвинения в адрес активистов движения. По словам Бекетова, Петрунько давно находится в Крыму.

Одновременно другой активист SERB Алексей Кулаков рассказал, что был на месте нападения на Алексея Навального и снимал нападение на камеру.

С Кулаковым связались журналисты «Новой газеты». Сначала он заявил, что «что-то слышал», как «кого-то облили зеленкой», но затем признал, что присутствовал при нападении на Навального.

«Если честно, я туда просто поснимать на камеру приехал. Мне позвонил человек, сказал, что что-то планируется на этом месте <…> Я туда просто поснимать поехал. Но когда я увидел, что там случилось. Я резко осуждаю это дело», — сказал Кулаков.

Кто именно ему звонил, Кулаков не уточнил. «Надо по телефонам посмотреть», — сказал он.

Алексея Кулакова также опознали на видеозаписи нападения на Навального, которую 30 апреля опубликовал телеканал РЕН ТВ. На записи лица нападавших были замазаны, однако выяснилось, что на сервере РЕН ТВ лежат четыре версии этой записи, в том числе более четкая.

Ранее Навальный обвинил в причастности к нападению администрацию президента России. Он подал заявление в полицию. Уголовное дело по факту нападения пока не возбуждено.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.