2 мая 2017

В центре Петербурга поставили скульптуру об интернете, похожую на монстра из «Чужого»

Уличный художник Hioshi установил на Большой Конюшенной 70-сантиметровую скульптуру о пользователях интернета.

Скульптура называется De-WISE VR-blindness и, по замыслу художника, должна показать, что интернет из инструмента для получения знаний превращается в «парк развлечений» и «инструмент политической пропаганды».

«Я хочу изобразить такой культурный феномен как пользователь интернета, как существо, потерявшее свои органы чувств такие, как зрение и слух, в пользу девайса, что имеет все шансы стать для нас единственным источником информации. На мой взгляд аналогия с паразитом-ксеноморфом из Чужого очень удачная, ведь эта штука заставляла своего носителя погружаться в сон, а потом человек совершенно забывал что был атакован ею. Иногда мне кажется что пребывание в социальных сетях или в сети интернет без прямой необходимости узнать что-нибудь новое похоже на такой же гипнотический сон с такой штукой на лице», — пояснил художник «Бумаге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.