29 апреля 2017

Здание центра Рериха в Москве захватили «крепкие мужчины». Минкульт назвал это «мерами для защиты» усадьбы Лопухиных

Вечером 28 апреля здание Международного центра-музея художников Николая и Святослава Рерихов в Москве было захвачено и опечатано.

По словам бывшего директора музея Юрия Самодурова, около 21:30 к зданию приехал директор Музея востока Михаил Седов в сопровождении юриста и «сотрудников ОМОНа или охранной фирмы которая косит под ОМОН». О появлении около центра «крепких мужчин» также сообщил журналист BBC Павел Аксенов.

Вскоре после этого сотрудников музея вывели из помещений, здание было опечатано. Самодуров назвал происшедшее рейдерским захватом музея.

Поздно вечером в пятницу на сайте министерства культуры появилось заявление, в котором захват здания центра Рерихов назывался «мерами по обеспечению сохранности» усадьбы Лопухиных, где находится центр.

«Усадьба Лопухиных еще в ноябре 2015 года перешла в федеральную собственность и была передана Государственному музею Востока. Законность таких действий Росимущества подтверждена решениями судов», — говорится в заявлении.

Позже стало известно, что здание было опечатано после того, как Росимущество в одностороннем порядке расторгло заключенный с музеем договор аренды земли

Международный центр-музей Рерихов уже несколько лет находится в центре имущественного спора. Министерство культуры оспаривает принадлежность усадьбы Лопухиных. В 2016 году Росимущество распорядилось передать усадьбу Лопухиных в управление Государственного музея Востока. Центр Рерихов пытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.

В марте 2017 года в музее прошли обыски. Центр заподозрили в «финансировании из средств, выведенных преступных путем» из обанкротившегося «Мастер-банка». В ходе обысков из залов музея вывезли 200 экспонатов. В организации обыски связали с попытками отнять у музея здание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.