29 апреля 2017

В Петербурге полиция разогнала акцию «Надоел». До 70 участников задержаны

В 14:00 в Петербурге у станции «Горьковская» началась несогласованная акция «Надоел». Участники планировали передать в приемную президента Владимира Путина обращения с просьбой не участвовать в выборах 2018 года.

Всего на акцию собралось, по разным оценкам, 150-300 участников. По мегафону полиция просила пришедших прекратить участие в публичном мероприятии. На что петербуржцы отвечали, что просто стоят и не участвуют ни в каких акциях.

По данным организаторов акции из «Открытой России», около 14:10 к протестующим подтянули ОМОН. Они начали окружать и задерживать собравшихся под предлогом, что те занимают одну из дорожек Александровского парка и мешают проходу другим. В задержании задействовали больше 100 сотрудников полиции

По разным оценкам, задержано от 30 до 70 человек. По данным «Росбалта», задержаны около 50 человек. По данным организаторов, среди них 13-летняя девочка. Также задержаны координаторы «Открытой России» Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич.

На акции также задержали несколько сотрудников СМИ. В частности, фотографов «Фонтанки» Сергея Николаева и «Делового Петербурга» Сергея Ермохина. По словам Николаева, сотрудники полиции вывернули ему руку при задержании. Николаева выпустили после вмешательства руководства пресс-службы МВД.

Акция закончилась. Задержанные опубликовали видео из автобуса полиции. Их везут в отдел полиции для составления протоколов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.