28 апреля 2017

Правительство разработало документ, разрешающий ВИЧ-инфицированным усыновлять детей

Правительство разработало план мероприятий по борьбе против распространения ВИЧ в России, пишет «Коммерсант». Согласно одному из пунктов документа, инфицированным разрешат усыновлять детей.

По данным издания, люди с ВИЧ смогут усыновить ребенка и принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью. Соответствующие изменения в законы должны быть внесены не позднее второго квартала 2018 года.

Помимо этого, документ затрагивает тему ВИЧ-диссидентства, сторонники которого отрицают существование вируса. К третьему кварталу 2018 года должен быть разработан федеральный закон, запрещающий «распространение информации, призывающей к отказу от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ, и мер ответственности за ее распространение».

По данным «Коммерсанта», документ был подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 20 апреля, однако на сайте правительства он пока не опубликован.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.