27 апреля 2017

Матвиенко внесла в Госдуму законопроект об ужесточении правил продажи сим-карт

В Госдуму внесли поправки к закону «О связи», ужесточающие контроль над продажей  SIM-карт сотовыми операторами. Среди авторов документа — спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко.

Поправки обяжут операторов проверять паспортные данные абонентов через государственные сервисы, в том числе через портал госуслуг. А юридических лиц, закупающих сим-карты для своих сотрудников, предлагают обязать предоставлять персональные данные каждого получившего карту.

В пояснительной записке к поправкам говорится, что свободная продажа сим-карт угрожает безопасности страны. Ужесточающие меры, вероятно, приведут к запрету продажи новых номеров в павильонах на станциях метро, улицах и вокзалах.

Подготовку поправок Матвиенко анонсировала 12 апреля. Тогда спикер заявила, что теракт в петербургском метро — еще один аргумент в пользу борьбы с нелегальной торговлей сим-карт.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.