27 апреля 2017

Геннадий Падалка потребовал уволить начальника Центра подготовки космонавтов

Космонавт Геннадий Падалка, покинувший отряд космонавтов в конце апреля, опубликовал в «Московском комсомольце» обращение с  требованием уволить руководителя Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрия Лончакова.

25 апреля Лончаков опубликовал на сайте ЦПК письмо об уходе нескольких космонавтов из отряда, в котором говорилось, что космонавтов не увольняют «повально», а Олег Котов и Роман Романенко покинули отряд после решения медкомиссии.

Падалка в своем обращении в ответ на письмо Лончакова сказал, что его «поражает уровень цинизма и отсутствие всякой совести». Он заявил, что Лончаков пытался выжить Котова из отряда и развернул кампанию по дискредитации космонавта Сергея Крикалева.

Из обращения Геннадия Падалки:

«Ему бы лучше рассказать об экипаже, который он бросил (правильнее сказать, дезертировал) после своего назначения для полета. Руководитель Роскосмоса Поповкин В. А. вынужден был искать срочную замену. Выбор пал на меня. Я оставил тогда управление, которым руководил, и ушел в пятый полет.

Рассказать надо и о том, как Лончаков ушел из Центра и неожиданно „всплыл“ на должности советника (то ли помощника) тогдашнего руководителя Роскосмоса Остапенко О. Н. и отработал на этой должности с пользой для себя».

Падалка заключил, что Лончакова «как руководителя надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства», чтобы «не угробить Центр».

В апреле стало известно, что отряд покидают несколько космонавтов, включая самого Падалку, Сергея Волкова, Сергея Ревина, Александра Самокутяева, Олега Котова и Романа Романенко.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.