27 апреля 2017

РПЦ планирует сделать Исаакиевский собор патриаршим, UPD

После перехода к Русской православной церкви Исаакиевский собор получит статус патриаршего. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на главу юридического отдела Московской патриархии игуменью Ксению (Чернегу).

По словам игуменьи, придать храму особый статус церковь хотела изначально. Соборов, имеющих статус патриарших, в России несколько, отметила Чернега. Среди них — Морской собор в Кронштадте, Богоявленский (Елоховский) собор в Москве, Успенский собор в Московском Кремле и другие.

Как пояснил изданию протодиакон Андрей Кураев​, патриарший храм отличается от других тем, что при нем нет приходского совета. По его словам, в сфере финансирования патриарших храмов «никаких правил у Московского патриархата нет».

Кроме того, «РБК» со ссылкой на источники сообщает, что патриарх Кирилл согласовал передачу Исаакиевского собора лично с президентом России Владимиром Путиным. Согласие главы государства, по данным издания, было получено в декабре.

Официально о том, что патриарх обсуждал этот вопрос с президентом, не сообщалось. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что согласовывать передачу религиозных объектов «не прерогатива президента».

UPD. Дмитрий Песков заявил, что информации согласовании с Путиным передачи Исаакиевского собора «не соответствует действительности». По его словам, такие решения могут принимать только городские власти. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.