26 апреля 2017

«Открытую Россию» признали нежелательной организацией, UPD

Генпрокуратура признала нежелательной организацией «Открытую Россию», зарегистрированную в Великобритании. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Также нежелательными признаны «Институт современной России» (США) и Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Великобритания).

Из заявления Генпрокуратуры:

«Указанные организации осуществляют на территории Российской Федерации специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными. Их деятельность направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

В «Открытой России» заявили, что их не касается решение Генпрокуратуры, так как они являются российской организацией.

Закон о нежелательных организациях был принят в мае 2015 года. Таким организациям запрещают проводить операции с денежными средствами и иным имуществом, создавать на территории РФ структурные подразделения.

По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день нежелательными иностранными организациями признаны семь компаний. Среди них — фонд «Содействие» Джорджа Сороса.

UPD. Официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной подчеркнул, что признание нежелательной организацией касается британской организации «Открытая Россия». Оно никак не скажется на работе российской организации. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.