20 апреля 2017

Forbes составил рейтинг богатейших людей России. У самого богатого — больше 18 миллиардов долларов

Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей России. Список второй год подряд возглавляет совладелец и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Издание оценило состояние бизнесмена в 18,4 млрд долларов, что на 4 млрд больше, чем годом ранее.

Второе место занял председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов. Forbes насчитал у него 17,5 млрд долларов (+ 6,6 млрд за год). Тройку богатейших россиян замкнул владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние выросло на 6,8 млрд до 16,1 млрд долларов.

Владелец Volga Group Геннадий Тимченко занял четвертое место рейтинга. Бизнесмен увеличил свое состояние на 4,6 млрд долларов до 16,1 млрд.

Основатель USM Holdings Алишер Усманов занял пятое место. Его состояние увеличилось на 2,7 млрд, до 15,2 млрд долларов. Президент ЛУКОЙЛа ​Вагит Алекперов в 2017 году поднялся с девятого место на шестое. Он прибавил 5,6 млрд долларов к своему состоянию, увеличив его общий объем до 14,5 млрд долларов.

В десятку богатейших россиян вошли также совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (14,4 млрд долларов, +1,1 млрд к 2016 году), президент «Интерроса» и «Норникеля» Владимир Потанин (14,3 млрд, $2,2 млрд), совладелец СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко (13,2 млрд, +5 млрд) и председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг (12,4 млрд, +1,9 млрд). При этом одним из лидеров по росту состояния за год среди 50 богатейших бизнесменов России оказался владелец «Стройгазмонтажа» Аркадий Ротенберг, занимающийся постройкой моста через Керченский пролив. По сравнению с прошлым годом он поднялся в рейтинге сразу на 36 позиций,  увеличив состояние на 1,6 миллиарда долларов в год. С состоянием в 2,6 миллиарда долларов Аркадий Ротенберг занимает в рейтинге 2017 года 39 место.

Совокупное состояние 200 самых богатых бизнесменов России выросло за год на 100 миллиардов долларов — до 460 миллиардов. Число долларовых миллиардеров в России, по данным издания, за год увеличилось с 77 до 96. Размер состояния, необходимого для попадания в список 200 самых богатых бизнесменов, оказался рекордно высоким — 500 миллионов долларов (годом ранее он составлял 350 миллионов долларов). 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.