12 апреля 2017

Путин пообещал лишать российского гражданства вступивших в ИГ

Президент России Владимир Путин сказал, что в ближайшее время могут быть приняты решения, которые позволят лишать гражданства вступивших в ряды террористической организации «Исламское государство».

«В соответствии с российской Конституцией, мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю такие решения будут приняты в самое ближайшее время», — отметил Путин.

В начале марта депутаты парламента Казахстана приняли поправки в Конституцию, которые позволяют лишать гражданства по решению суда «за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан».

О принятии поправки в законе ранее рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что власти Казахстана «пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу», но это оказалось «не очень эффективным».

«По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в таких террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства», — сообщил Назарбаев, отметив, что «в рядах ИГ сражается 500-600 казахстанцев».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.