11 апреля 2017

Представители университета имени Бонч-Бруевича прокомментировали проверку студентов на наркотики во время пары

Представители университета имени Бонч-Бруевича прокомментировали информацию о том, что студентов увели с пары, чтобы провести принудительную проверку на наркотики.

Ассистент кафедры конструирования и производства радиоэлектронных средств (КПРС) Дмитрий Капралов рассказал «Бумаге», что на лекцию вместе с сотрудниками МВД пришел декан факультета: ранее СМИ писали об участии ректора.

Дмитрий Капралов, представитель вуза:

— На лекцию по культурологии к первокурсникам зашел не ректор, а декан факультета радиотехнологий связи. Декан вчера сам мне написал, удивившись, что его назвали ректором. Вместе с деканом и сотрудниками МВД пришел начальник отдела по социальной работе. Никаких угроз и давления на студентов со стороны вуза, естественно, не было.

Также он рассказал, что подобные проверки в университете и студенческих общежитиях проходят регулярно.

Дмитрий Капралов, представитель вуза:

— Проверки среди студентов идут в любом случае. МВД работает и с общежитиями университета, которых на данный момент четыре в разных районах Петербурга, и проверки в них проводятся регулярно. У нас есть соцслужба, которая организовывает профилактические беседы со студентами по предотвращению употребления и распространения наркотиков. При необходимости приезжает выездная лаборатория, без всяких запугиваний студенты сдают тесты.

По словам Капралова, он не знает, действительно ли сотрудники МВД угрожали студентам отчислением в случае отказа от сдачи теста. Но отметил, что если правоохранители выставили такие условия, то «это глупо, потому что влиять на обучение МВД никак не может».

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко рассказала «Росбалту», что проверку провели из-за беспокойства за жизнь студентов.

Она уточнила, что проверки проходили в общежитиях «Лесное» и «Дальневосточное», а также в учебном корпусе на проспекте Большевиков, 22.

— Реакция студентов была совершенно спокойной, нормальной. Ни одного отрицательного отзыва от студента, жалоб мы не получили, — резюмировала она.

Вечером 10 апреля появилась информация о том, что во время лекции к студентам пришли сотрудники МВД и ректор, которые выбрали десять случайных студентов для проверки на наркотики. По словам одного из студентов, их обязали подписать согласие на сдачу теста. В случае отказа правоохранители пообещали, что учащихся могут отчислить или возбудить в отношении них административное дело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.