9 апреля 2017

«Жутчайший ад»: Варламов сравнил Выборг и соседний город в Финляндии

Блогер Илья Варламов написал пост о поездке в Выборг и Лаппенранте — город в Финляндии, который находится в 50 км от Выборга.

Сначала Варламов посетил историческую часть Выборга, в котором в последний раз был 15 лет назад. «Я просто в ужасе от того, в каком состоянии город. Это немыслимо! 15 лет назад во время институтской практики я рисовал руины и полуразваленные здания. Это было начало нулевых, страна только оправлялась от нищеты 90-х. Утром я был уверен, что сейчас Выборг — тихий европейский городок, кишащий туристами, с кафешками, ресторанчиками, красивыми зданиями… Но нет. Город еще больше разрушен!», — пояснил он.

Варламов отмечает, что «некоторых зданий вообще нет, некоторые стоят в руинах», и в Выборге можно снимать фильмы про войну без дополнительный декораций.

«Потом я поехал на окраины Выборга, в жилые районы. И там меня ждал еще больший шок. Мусор, грязь, отсутствие дорог, какой-то жутчайший ад… Я даже не понял, что хуже, старый город или новый», — добавил блогер.

При этом в соседнем городе в Финляндии, сопоставимом по размеру с Выборгом, все оказалось иначе. «Такое впечатление, что попал на другую планету. Никто не вставляет в исторические здания убогие пластиковые окна, никто не стеклит балконы и не загаживает фасады спутниковыми тарелками и кондиционерами, никто не паркуется на газонах. Здесь нет руин, нет переполненных мусорных контейнеров, нет разбитых дорог с огромными ямами, по которым можно проехать только на внедорожнике. 50 км, и люди убирают говно за своими собаками, 50 км, и водосточные трубы уходят сразу в канализацию», — рассказал Варламов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.