28 марта 2017

У лидера протеста дальнобойщиков Петербурга хотели забрать несовершеннолетних детей на время ареста

В квартиру председателя петербургского Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина днем 28 марта пришли полицейские и сотрудники органов опеки. Они хотели забрать несовершеннолетних детей лидера протеста дальнобойщиков, сообщил в соцсетях правозащитник Динар Идрисов.

Накануне суд Приморского района арестовал Бажутина на 14 суток за езду без водительских прав. Предполагалось, что его дети 2003, 2008 и 2011 годов рождения остались на это время без присмотра, поскольку их мать находится в больнице на сохранении. Однако к моменту прихода полицейских супруга Бажутина выписалась и вернулась домой.

Как пишет «Фонтанка», о том, что жена активиста находится в больнице, стало известно во время заседания. Учитывая это, судья постановила «уведомить отдел по делам несовершеннолетних УМВД и орган опеки и попечительства для решения вопроса о помещении детей в детское учреждение в случае необходимости».

27 марта дальнобойщики организовали массовую акцию протеста против системы «Платон». Бажутина, ехавшего к месту проведения акции, остановили полицейские. На него был составлен протокол об административном правонарушении. Сам Бажутин утверждает, что его лишили прав заочно, не уведомив об этом.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.