25 марта 2017

Администрация Гатчины согласовала пикеты за отставку Медведева. А потом телеграммой отменила свое решение

Организатор пикетов за отставку Медведева в Гатчине Антон Грачев рассказал изданию «Гатична.FM», что сначала администрация города согласовала акцию, а за несколько дней до ее проведения он получил от властей телеграмму о том, что они отзывают согласование мероприятия.

Грачев подал заявку на пикет 20 марта, уже 22 марта акцию согласовали. В уведомлении была указана цель публичного мероприятия: «Поддержка требования расследовать доказанные факты коррупции высших должностных лиц органов власти Российской Федерации».

24 марта организатора позвали на инструктаж в отделение полиции. Потом, по его словам, его завели в кабинет к «какому-то начальнику», который начал спрашивать Грачева, почему он собирается проводить несанкционированное мероприятие. Как утверждает Грачев, правоохранитель сказал, что о незаконности мероприятия ему сообщила администрация города.

Антон Грачев, организатор акции:

— Аргументы примерно такие: старик, мы тут закон защищаем, а про тебя нам администрация пишет, что ты хочешь его нарушить. Якобы пришла бумага в полицию: планируется несанкционированное мероприятие. То есть со стороны администрации это вообще похоже на провокацию.

Во время беседы, вспоминает Грачев, в кабинет пришел «человек из администрации». Он отказался представиться, но предложил подписать либо отказ от проведения, либо согласие на проведение акции в альтернативном месте. Однако он отказался подписывать бумаги, потому что «представитель администрации» так и не показал удостоверение.

В результате Грачеву выписали предупреждение о том, что мероприятие, которое он хочет провести незаконно. А вечером ему пришла телеграмма от администрации города, в которой говорилось, что ранее выданное согласование пикета недействительно.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.