23 марта 2017

РБК выпустило расследование о футбольном «клубе-фантоме» из Ленобласти

РБК выпустило расследование о футбольном клубе «Тосно» из Ленинградской области.

Издание отмечает, что сейчас клуб идет на втором месте в ФНЛ и, скорее всего, выйдет в следующем году в Премьер-лигу. Кроме того, в этом году «Тосно» дошло до 1/4 финала Кубка России, где с минимальным счетом проиграло московскому «Локомотиву».

При этом РБК заявляет что «Тосно» — это «клуб-фантом», который появился только в 2013 году и практически не имеет болельщиков. «Команда называется «Тосно», но никогда при этом не играла в одноименном городе Ленинградской области. Владельцем команды считается крупная строительная компания Fort Group, однако у нее нет своего стадиона и планов по его строительству. «Тосно» представляет в чемпионате всю Ленинградскую область, но при этом проводит домашние матчи в соседнем регионе», — поясняет РБК.

По данным издания, за созданием клуба стоит глава мобильной приемной президента России 36-летний Алексей Михеев. В 2011 году он возглавил федерацию футбола Ленобласти и пообещал, что в регионе появится профессиональный футбольный клуб, который к 2018 году выйдет в премьер-лигу.

Основой для создания клуба стала любительская команда «Руан», представлявшая одноименную рекламную компанию, крупнейшего оператора наружной рекламы в Петербурге. Создан «Руан» был, чтобы «разнообразить досуг» сотрудников компании, играл в нем и сам Михеев. При этом до сих пор в руководстве «Тосно», давно ставшего профессиональным клубом, остаются партнеры Михеева по игре за «Руан» в любительских корпоративных турнирах.

РБК также отмечает, что остается неясным, зачем холдинг Fort Group уже несколько лет финансирует заведомо убыточный футбольный клуб.

«Есть байка, будто Владимир Владимирович Путин собственной персоной в разговоре с кем-то из чиновников посетовал, что в столь большом регионе, как Ленинградская область, нет приличного футбольного клуба. Вот Fort Group и бросился на амбразуру, откликнувшись на якобы пожелание президента и решив исправить положение», — пояснил управляющий партнер холдинга Максим Левченко.

Однако РБК предполагает, что финансирование «Тосно» может быть связано с бизнес-интересами Fort Group, в частности, с выделением под застройку земель в Ленобласти.

Сам Левченко подчеркивает, что «Тосно» будет развиваться и в дальнейшем намерено перебраться в Петербург, например, на стадион «Петровский».«К «Зениту» ведь есть претензии даже у его болельщиков — это такой снобский клуб, с приезжими звездами, с громадными бюджетами, но без постоянных побед. Если бы здесь же играла даже не такая мощная команда, но с опорой на местных воспитанников, то при хорошем пиаре она смогла бы завоевать любовь части аудитории», — поясняет свои планы.

При этом последние успехи клуба стали проблемой для его владельцев. Бюджет клуба за последние годы вырос с 75 до 500 млн рублей и требует увеличения до 1 млрд рублей в случае выхода в премьер-лигу. Левченко признает, что такие расходы неподъемны для Fort Group, но надеется найти спонсоров для ФК. В частности, среди возможных партнеров он называет крупных арендаторов торговых центров Fort Group.

Кроме того, Левченко заявляет, что ради развития клуба он готов продать долю в клубе или поменять его название на ФК «Ингрия» или ФК «Александр Невский».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.