23 марта 2017

В Киеве застрелили бывшего депутата Госдумы, сбежавшего в Украину

В Киеве убили бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, сбежавшего в Украину из-за уголовного дела в России.

По данным издания «Вести Украина», его застрелили у отеля «Премьер-палац» в центре Киева. Охранник бывшего депутата и нападавший находятся в больнице.

Сам Вороненков шел на встречу с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

Глава полиции Киева Андрей Крищенко также заявил, что убит бывший депутат российской Госдумы. Он подчеркнул, что убийство могло быть заказным. Украинские власти уже заявили, что за убийством может стоять Россия.

Уголовное дело о рейдерском захвате, фигурантом которого стал Денис Вороненков, было возбуждено в 2011 году. Следственный комитет предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но Генпрокуратура не поддержала СК.

Осенью 2016 года Вороненков и его жена, бывший депутат Госдумы и оперная певица Мария Максакова, уехали в Украину и впоследствии получили гражданство этой страны.

В середине февраля Вороненков дал интервью, в котором сравнил Россию с нацистской Германией и заявил, что выступал против присоединения Крыма. После этого его объявили в международный розыск и санкционировали заочный арест.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.