16 марта 2017

Руководство Исаакия решило через суд оспорить передачу собора РПЦ

Директор музея Исаакиевского собора Николай Буров 16 марта заявил в суде о своем несогласии с передачей храма РПЦ.

Свою позицию он передал через юриста Смольнинскому суду, где рассматривается иск о признании незаконным распоряжения комитета имущественных отношений о плане передачи собора церкви.

Представитель музея в суде заявил, что руководство Исаакия выступает на стороне истцов, а не Смольного. «Распоряжение нарушает права нашего учреждения, если будет принято решение о передаче здания церкви. Например, более шестидесяти предметов являются неотъемлемой частью собора и музейного фонда. Это предметы показа и неразрывно связаны со зданием, их изымать невозможно. Передача собора означает ликвидацию учреждения», — уточнил он.

Представитель Николая Бурова также подчеркнул, что в будущем музей планирует обращаться в суд и оспаривать передачу собора церкви. По его словам, в музее окончательно решили не соглашаться с планом переезда после совещания в Смольном 14 марта, на котором, как заявил представитель Исаакия, «устным распоряжением срок переезда сокращен до месяца».

Юрист также сообщил, что 14 марта музей направил письмо в Минкульт о своем несогласии с планом переезда и отзыве своего заявления из комитета имущественных отношений, из которого следует, что музей согласен на передачу собора церкви.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.