14 марта 2017

Роскосмос объявил набор россиян в отряд космонавтов, которых будут готовить к полету на Луну

14 марта Роскосмос начал отбор кандидатов в отряд космонавтов.

Победители конкурса станут первыми пилотами нового корабля «Федерация», который пока находится в стадии разработки, и первыми из россиян отправятся на Луну. Пилотируемая миссия планируется на 2030-е годы.

На место космонавта могут претендовать граждане России не старше 35 лет с высшим образованием. Приоритет будет у специалистов с опытом работы в авиационной и ракетно-космической промышленности. Кандидаты также должны знать английский язык и «иметь знания взаимодействия с компьютерной техникой».

Кандидатам в отряд космонавтов предстоит пройти отбор по уровню образования и профессиональным навыкам, психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню физподготовки.

Замначальника Центра подготовки космонавтов Юрий Маленченко уточнил, что кандидаты могут подать документы в течение четырех месяцев, после чего начнется процедура отбора.

В предыдущий раз набор в отряд объявляли в 2012 году. Тогда был впервые проведен открытый конкурс. Ранее в космонавты брали только военных летчиков и инженеров ракетно-космической отрасли

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.