13 марта 2017

Начался суд по делу «ловца покемонов». Блогер говорит, что готов извиниться перед людьми, но не перед РПЦ

В понедельник, 13 марта, суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению дела видеоблогера Руслана Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих и в экстремизме в ряде роликов.

В перерыве после первого слушания, общаясь с журналистами, Соколовский признал, что «потенциально» его ролики могли оскорбить чувства верующих. Блогер готов извиниться за снятые ролики перед людьми и заняться исправительными работами. Он подчеркивает, что пять лет, которые ему грозят, — неадекватная мера.

Руслан Соколовский, видеоблогер

— РПЦ просит публичного покаяния. Но кто такие РПЦ, чтобы я перед ними каялся? Я не собираюсь извиняться перед структурами клерикизации России. Перед людьми — без проблем. Но не перед РПЦ. Сама структура мне неинтересна. Разве что покритиковать ее в видеоблогах раньше было забавно. Сейчас уже нет, потому что за это меня хотят посадить.

В сентябре 2016 года блогеру были предъявлены обвинения в связи с видеороликом, где он «ловит» покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

При задержании у Соколовского обнаружили ручку со встроенной видеокамерой, после чего его обвинили в незаконном обороте специальных технических средств.

С ноября 2016 года Руслан Соколовский находится в СИЗО. Сейчас блогеру грозит до семи лет тюремного заключения.

Фото: из сюжета Радио «Свобода»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.